Хранение зимней резины в межсезонье: что можно и чего не стоит делать

Хранение зимней резины в межсезонье: что можно и чего не стоит делать

Разные производители по-разному указывают срок годности покрышек, как правило, он варьируется в пределах 8-10 лет от даты производства. Покупая новую резину, мы рассчитываем пользоваться ею не один сезон.
Это вполне реально, если соблюдать правила хранения сезонной резины. Они не сложные, но работают и способны продлить срок использования покрышки. Несоблюдение правил хранения приводит к тому, что даже новые покрышки выходят из строя преждевременно.
Шина состоит из резиновой смеси с разными наполнителями для обеспечения эластичности и арматуры, придающей шине прочность.

Подготовка к хранению

Первый шаг – тщательная очистка покрышек от загрязнений, дорожных реактивов, застрявших в протекторе камешков, сушка.
Далее – обработка шины специальными реактивами, препятствующими старению каучука, его пересыханию и предотвращающими создание микротрещин. Средства для обработки резины – консерванты можно купить в любом автосалоне или на СТО.
Зимняя шина – более эластичная, поэтому защитные средства обязательны, чтобы резина, снятая на летний период, не стала хрупкой и чрезмерно твердой.
Шины с направленным рисунком протектора нужно обязательно пометить, чтобы не перепутать при установке. Проще всего это сделать при помощи разноцветных колпачков золотника.
Что касается специальных чехлов для хранения шин и ящиков – решать вам, но:

  • в случае хранения шины «в сборе» чехол нельзя закрывать герметично: влага, скапливающаяся внутри чехла, будет провоцировать коррозию диска;
  • использовать ящики рекомендуется только для хранения летних шин в зимний период. Летом покрышки в ящиках нагреваются, что приводит к ускоренному старению резиновой смеси.

Правильное хранение зимних шин

Сегодня многие центры обслуживания автомобилей предлагают услугу хранения шин. Безусловно, такой вариант – самый оптимальный. Заключая договор на хранения шин, обращайте внимание на следующие моменты:

  • наличие в помещении для хранения датчиков температуры и влажности;
  • способ отопления. Сразу оговоримся, что электрическое отопление имеет тенденцию к пересушиванию воздуха, что негативно сказывается на состоянии покрышки после хранения.

Если возможности или желания сдавать шины на ответственное хранение нет, в первую очередь нужно решить, как именно вы будете хранить свои шины:

  • в сборе (на дисках);
  • только шины.

Оптимальный рекомендуемый способ хранения зимних шин – в сборе, накачанными до обычного давления, что предотвращает попадание внутрь шины пыли и конденсата. Если второй комплект дисков отсутствует, у вас два варианта:

  • купить новые диски в интернет-магазине SHINA.UA;
  • хранить шины без дисков.

Расположение шин

Шины на дисках, висящие на отдельных крюках в прохладном проветриваемом помещении, с температурой 18-23 градуса по Цельсию – оптимальный вариант для хранения зимних шин.
Вариант, когда колеса складывают друг на дружку стопкой, тоже имеет место, хотя экспертам нравится меньше. В этом случае рекомендуется раз в месяц переворачивать колеса для предотвращения их деформирования.
Крайне нежелательно присутствие в помещении, где хранится зимняя резина разных растворителей, топлива, другой автомобильной химии.
Шины без дисков лучше хранить в вертикально стоящем положении, т.к складывание стопкой чаще всего приводит к проблемам при сборке колес. Перед подвешиванием шины на крюк рекомендуется обернуть его тканью, чтобы не повредить резину.

Требования к помещению для хранения:

Перепады температур, сырость, чрезмерная сухость воздуха – главные враги покрышек.
Оптимальные условия:

  • гараж;
  • кладовка;
  • сухой подвал.

Балконы и открытый воздух – не место для хранения зимней резины. Воздействие солнца, утренняя влажность способствуют растрескиванию резины и могут спровоцировать ее выход из строя в самый неподходящий момент – при движении.
Интернет-магазин шин и дисков SHINA.UA продает шины и диски от проверенных производителей с гарантией и доставкой.
Мы подбираем продукцию по типоразмерам, с учетом ваших предпочтений, состояния дорог, способа езды и сезонности. Квалифицированные консультанты подскажут оптимальный вариант для каждого клиента, чтобы покрышки были эффективны, но не слишком дороги.
К примеру, если вы передвигаетесь исключительно по городу, вам не нужны шипованные зимние шины, предназначенные для бездорожья, и наоборот. Грамотный подбор резины – это в первую очередь ваша безопасность, и, что не менее важно – комфорт и экономия.

1823
перейти к разделам
Подбор шин
Подбор шин по параметрам
Подбор шин по авто
Случайные товары