Как измеряется высота профиля шины и зачем нужно ее учитывать

Как измеряется высота профиля шины и зачем нужно ее учитывать

Рекомендации производителя, указанные в технической документации, регламентируют основные параметры, при которых автомобиль работает с максимальной эффективностью. Высота профиля относится к такому типу параметров и составляет определенный процент от ширины покрышки. Так, у типоразмера 255/30 r 16 высота профиля составляет 30% от ширины покрышки 225 мм. В метрическом выражении это равно 76,5 мм.
Дюймовая система маркировки расшифровывается по-другому: 33/12,5 r14, где 33 – общая высота покрышки, 14 – радиус. Разница общей высоты и радиуса и будет высота профиля шины в дюймах. Чтобы перевести значение в метрическую систему, необходимо умножить полученные дюймы на коэффициент 2,54.

Влияние высоты профиля шины

Каждый автомобилист сам определяет свои предпочтения и, придерживаясь рекомендаций производителя, может слегка поэкспериментировать с высотой профиля в ту или иную сторону.
Небольшое увеличение высоты профиля без увеличения общей ширины покрышки:

  •  мягкое и комфортное управление;
  •  увеличение посадки колеса за счет большего диаметра.

Выход за допустимые значения рекомендованной высоты профиля:

  •  ухудшение торможения и маневрирования;
  •  заносы в поворотах;
  •  увеличение расхода горючего;
  •  задевание колесных арок во время маневрирования при полной загрузке машины;
  •  увеличенная нагрузка на ходовую часть и, как следствие, уменьшение срока ее службы.

Уменьшение высоты профиля (общая ширина и радиус шины не уменьшаются):

  •  комфортное управление;
  •  улучшенное торможение;
  •  жесткость хода;
  •  увеличенная нагрузка на ходовую часть;
  •  увеличение риска повреждения дисков.

Любителям низкопрофильных шин можно посоветовать увеличить радиус колеса, чтобы не увеличивать расход топлива, хотя другие нюансы использования низкопрофильной резины останутся.
Интернет-магазин шин и дисков SHINA.UA разместил на своем сайте шинный калькулятор, на которым удобно и быстро рассчитываются типоразмеры покрышек, максимально подходящие вашему автомобилю. 

Высота профиля шины и управляемость автомобиля

Высокий профиль – больше комфорта. Такие покрышки мы рекомендуем спокойным водителям.
Любители скоростного агрессивного вождения предпочитают низкий профиль, обеспечивающий увеличенное пятно контакта с дорогой, увеличение управляемости, но, как следствие, большую жесткость. Каждые шины разрабатываются для решения определенных задач и водители, приобретающие их, должны понимать, чего ожидать от новой резины.
Наши рекомендации:

  •  если вы ездите преимущественно по асфальтным дорогам – увеличивайте площадь пятна контакта за счет ширины покрышки, а управляемость – за счет уменьшения высоты профиля;
  •  на бездорожье преимуществом пользуются высокопрофильные шины, характеризующиеся большим тяговым усилием и лучшей проходимостью;
  •  на льду и укатанном снегу высокопрофильная узкая резина демонстрирует большее давление в пятне контакта, проламывая ледяную или снежную корку, автомобиль быстрее разгоняется и эффективно тормозит.

Каждый клиент индивидуален, поэтому те, кто приобретает покрышки впервые или просто не уверен в выборе на все 100%, может проконсультироваться с нашими специалистами. Мы подберем для вас лучшую резину, исходя из рекомендаций производителя, условий использования автомобиля, ваших пожеланий, личного опыта продаж и отзывов клиентов.
Онлайн-каталог резины на нашем сайте достаточно большой, но хорошо структурирован. Можно задать любые условия поиска и получить варианты, из которых сделать окончательный выбор. Если выбранная модель дороже, чем вы планировали – прямо на сайте можно оформить мгновенную рассрочку.

23491
перейти к разделам
Подбор шин
Подбор шин по параметрам
Подбор шин по авто
Случайные товары