Как правильно выбрать шины, чтобы они прослужили не один год

Как правильно выбрать шины, чтобы они прослужили не один год

На производителей современных шин работают научные лаборатории, оснащенные по последнему слову техники и серьезные ученые, разрабатывающие инновационные технологии с целью улучшения характеристик покрышек.
Как же сделать правильный выбор шин? Мы рассмотрим в данной статье, но сразу скажем, что невозможно выбрать универсальную шину для любых условий, ее пока просто нет.

Поклонники скоростного вождения должны смириться с повышенной шумностью шин, гарантирующих отличное сцепление с дорогой.
Спокойное вождение на мягких зимних шинах летом комфортно, но приготовьтесь к меньшей отзывчивости покрышки на рулевое управление и большему тормозному пути.
Шоссейная резина менее эффективна на траве и грязи, фрикционная на заснеженном льду.
В общем, выбор шины – это компромисс между более и менее важными лично для вас характеристиками, главная из которых – безопасность на дороге.

Критерии выбора шин

Рекомендации производителя - это не просто цифры. Это результат испытаний и расчетов производителя, в которых учтены основные технические характеристики вашего авто, в частности  масса, максимальная скорость и многое другое. Соблюдение рекомендаций производителя в выборе типоразмера шин – залог безопасности на дороге.
Условия езды, или сезонность. Этот критерий – гарантия вашей безопасности, а на ней не стоит экономить ни при каких условиях. Лучше купить качественные шины в рассрочку, чем сомнительная экономия на безопасности.
Стиль вождения. Дорогая спортивная резина вряд ли пригодится спокойному водителю и наоборот: пожертвуйте акустическим комфортом в пользу надежного сцепления с дорогой, если любите быструю езду.

Как выбрать шины, выбираем категорию

Квалифицированно подобранная сезонная резина – лучшее, что можно сделать для своей безопасности и надежности передвижения. Мало того, автомобиль, обутый в «правильную резину» экономнее использует топливо, что положительно сказывается на состоянии вашего портмоне.
Летние и зимние шины различаются как сезоны, для которых они предназначены. Тут играет роль и состав резиновой смеси, и рисунок протектора и наличие или отсутствие шипов. Всесезонная резина – это маркетинговый ход, который по большому счету имеет право на существование на территории  стран с умеренным и мягким климатом, без резких сезонных колебаний. Что касается нашей страны, то зимние морозы и летняя жара, часто аномальные, требуют соответствующей сезону автомобильной резины.

  • Летние шины. Прежде всего- состав резиновой смеси. В отличие от зимней, летняя резина более жесткая, чтобы в условиях жары обеспечивать автомобилю надежное сцепление с дорогой.
  • Зимняя резина залог безопасности зимой. Ее характеристики не преувеличены, это действительно уникальный резиновый состав, она по особенному реагирует на морозы и холод. Но, ее не рекомендовано использовать при высоких температурах.
  • Шоссейные шины, или Highway предназначены для езды по дорогам с твердым покрытием. Они эффективны как на мокром, так и на сухом асфальте, но резко теряют свои качества на ледяной корке, на снегу, траве или бездорожье;
  • Всесезонные шины (All Season или All Weather) характеризуются высокой износоустойчивостью протектора, качественным сцеплением на мокрой, снежной дороге, эффективными характеристиками отвода воды из пятна контакта;
  • Скоростные покрышки Performance – изобретение для высококлассных автомобилей в особых условиях эксплуатации. Такие покрышки успешно выдерживают сильный нагрев, демонстрируют чудеса сцепления и управляемости. Правда в качестве бонуса владельцы таких шин получают быстрый износ и меньший комфорт.

Также стоит учитывать рисунок покрышки. Их существует несколько видов:

  1. Рисунок может быть направленным. Считается, что покрышки с направленным протектором более эффективно отводят воду и грязь из пятна контакта. Среди нашего потребителя они пользуются самым высоким спросом на зимний сезон.
  2. Ненаправленный, причем их считают более универсальными как летом, так и зимой. Они хорошо отводят большое количество воды и отлично держат сухую дорогу.
  3. Асимметричный рисунок – это надежное сцепление с любым дорожным покрытием. Глубина канавок важна при движении по мокрой дороге, они отводят воду из пятна контакта. Единственное, о чем стоит помнить – правильная установка такой покрышки на диск: out side (наружу). Еще одно достоинство такой летней резины –  акустический комфорт.

Подбор шин по параметрам

Выбор шин зависит от разных показателей, но также имеют важное значение:

  • Уровень загруженности вашего авто в обычном состоянии;
  • Привычный вам стиль вождения;
  • Состояние дорог в регионе, где вы обычно передвигаетесь;
  • Отзывы о покрышках, на которые вы обратили внимание.

Совокупность всех параметров позволяет выбрать оптимальный вариант для каждого конкретного случая.

Какие шины лучше для вашего конкретного автомобиля скажут вам два источника:

  1. техническая документация от производителя;
  2. грамотный консультант-продавец, учитывая ваши пожелания.

Нельзя однозначно сказать, что французский Мишлен лучше или хуже японского Бриджстоуна. Сложные конструкции, современные технологии делают каждую покрышку уникальной. При проектировании автомобиля его характеристики увязываются с основными параметрами, в частности типоразмером шин, при соблюдении которых, автомобиль демонстрирует свои лучшие качества. Многие водители, откатав на заводских шинах положенный срок, желают улучшить определенные характеристики путем изменения типоразмера шин и их характеристик. Мы настоятельно рекомендуем: "Придерживаться рекомендованного типоразмера, производителем автомобиля." Шин в продаже много, как правило, продукция выпускается в  широкой гамме самых востребованных типоразмеров, так что выбрать есть из чего. Если менять типоразмер все-таки нужно – воспользуйтесь шинным калькулятором на нашем сайте SHINA.UA. Так вы покрышки подберете и автомобиль не повредите.

Тесты автошин

Справедливости ради нужно отметить, что тестированием покрышек занимаются многие, результаты тестов могут быть совершенно противоположными.
Именитые мировые автомобильные издания, которым доверяют автомобилисты, подходят к тестированию авторезины ответственно. Мало кто знает, что в процессе тестирования выполняется огромный объем исследований, измерений, полигонных испытаний. Комплекты шин проверяют на:

  • прочность;
  • выносливость;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • аквапланирование;
  • шумность;
  • плавность хода;
  • торможение на сухой и мокрой дороге;
  • скорость движения на сухом и мокром покрытии;
  • маневрирование.

Проводятся замеры глубины протектора и скорость его истирания, моделируются нештатные дорожные ситуации и анализируется поведение резины в различных погодных условиях. Журналистские и специализированные тесты проводятся по разным критериям: кто-то тестирует новинки, кто-то бюджетные шины. Доверять тестам или нет – решение каждого автовладельца, но иметь общее понимание вопроса рекомендуется.

Как выбрать, чтобы не переплатить

На стоимость покрышки влияет много параметров. Имя – один из них. Покупая покрышку от раскрученного бренда, вы платите за инновации, современные технологии и высокое качество. Такие покрышки прослужат вам дольше, поэтому если цена не критична для вас, есть смысл задуматься об их приобретении.
Качественные шины обеспечат вашу безопасность, комфорт, оптимизируют расход горючего, улучшат управляемость авто.
Почитайте отзывы о шинах, которые вам понравились, на специализированных форумах.
Обращайте внимание на дату производства резины. Шины, хранящиеся больше пяти лет, приобретать не рекомендуется.
Вопрос «как выбрать шины» встает перед автовладельцами в среднем дважды в год. Количество выпускаемых покрышек таково, что неподготовленному автомобилисту легко запутаться в многообразии характеристик, брендов, ценовых предложений.  Мы, интернет-магазин автошин SHINA.UA предлагаем советы по выбору оптимального варианта резины для вашего авто.

878
перейти к разделам
Подбор шин
Подбор шин по параметрам
Подбор шин по авто
Случайные товары