Нормы пробега шин в Украине

Нормы пробега шин в Украине

Шины, несмотря на их часто внушительную стоимость и достаточно большой срок службы, относятся к расходным материалам. Украинское законодательство урегулировало вопрос специальным приказом Министерства транспорта Украины №488, в котором содержатся эксплуатационные нормы среднего ресурса колесного и специального транспорта.
Данный документ направлен на обеспечение безопасного движения, урегулирование функционирования автомобильного транспорта и перекликается с нормами Закона Украины «Об автомобильном транспорте», хотя прямого указания на разработку данных норм в Законе нет.
Правила распространяются на все организации, использующие колесные транспортные средства и специальные средства.
Предполагается, что пневматические шины используются предприятием с момента приобретения и вода в эксплуатацию до окончания ее ресурса путем исчисления суммарного фактического пробега в тысячах километров.
Несмотря на то, что в приложениях к Нормам содержится информация о базовых значениях ресурса для разнообразных транспортных средств, оговорен существенные нюансы:

  • если производитель покрышек установил в технической документации собственные нормы ресурса пневматических шин или гарантийные обязательства с учетом условий их эксплуатации – такие гарантии принимаются к использованию на предприятиях.
  • нормы эксплуатационного пробега автомобильных шин корректируются с использованием специальных коэффициентов и в случае, когда автомобиль используется в условиях, отличающихся от стандартных. 

Случаи, когда предприятия могут использовать временные нормы среднего ресурса пробега автошин:

  • эксплуатация изделий в особых условиях;
  • отсутствие норм среднего ресурса для отдельно взятого вида шин.

Как правило, первоначальный срок использования автомобильных шин составляет 24 календарных месяца. Этот показатель устанавливается государственным научно-исследовательским автотранспортным институтом для каждого предприятия, которое подпадает под требования использования временных норм. При внесении изменений в Порядок №488 ранее разработанные нормы автоматически утрачивают свою актуальность.

Критерии для списания шин

  • выработка среднего или скорректированного ресурса;
  • высота рисунка протектора равна установленной предельной величине, установленной приложением к Порядку №488. Важный нюанс: если шина задействована в международных перевозках предприятие ориентируется на нормы, законодательно принятые в странах, на территории которых осуществляются перевозки. Если показатель износа меньше предельной величины – дальнейшая эксплуатация покрышки регулируется Правилами №1306;
  • протектор не выработан до предельно допустимой величины, но поврежден таким образом, что не подлежит ремонту и дальнейшая эксплуатация невозможна.

Сезонная замена шин на предприятии проводится в рамках текущего техосмотра и не зависит от выработки ресурса покрышки.
Надо сказать, что строго придерживаться норм списания автошин должны в первую очередь государственные компании, что касается частных – допускается списание и замена шин до их полного износа.
Интернет-магазин шин и дисков SHINA.UA сотрудничает с официальными производителями и надежными дилерами автомобильных покрышек, предоставляет все необходимые документы и гарантию на товар. Предприятия со строгой бухгалтерией – наши постоянные клиенты, так как мы предоставляем все сопутствующие документы для постановки на баланс с рекомендациями производителя по сроку использования автошин.

15008
перейти к разделам
Подбор шин
Подбор шин по параметрам
Подбор шин по авто
Случайные товары