Вес шин - как определить и зачем знать

Вес шин - как определить и зачем знать

Выбирая автомобильную резину водители прежде всего ориентируются на типоразмер, рекомендованный производителем, стиль вождения, состояние дорог, пожелания к характеристикам покрышки, а вес шин часто не принимается во внимание. Между тем эта характеристика существенно влияет на динамику автомобиля, его разгон и торможение.
По мере увеличения типоразмера покрышки, размера диска, естественно, что увеличивается общая масса колеса. Здесь важна даже не масса самого колеса в сборе, а момент инерции, который увеличивается по мере удаления обода от центра вращения колеса. Особенно большое влияние вес шины и всего колеса в сборе оказывает на характеристики мало- и среднемощных автомобилей. Почему-то такой показатель, как вес шин на самой покрышке производителями не указывается.

Какие факторы оказывают влияние на вес покрышки

  •  Типоразмер. Чем шина уже, тем она легче;
  •  Толщина боковой части. Тонкая боковина – легкая шина, по мере усиления вес шины увеличивается. К примеру, боковина Extra Load увеличивает вес покрышки в среднем на килограмм;
  •  Индекс нагрузки. Не рекомендуется сильно превышать индекс нагрузки, указанный производителем автомобиля. Такие шины будут более тяжелыми, а езда на них – менее комфортной;
  •  Значительное уменьшение индекса нагрузки, по сравнению с рекомендациями производителя, может привести к образованию грыж и серьезно снижает безопасность движения;
  •  Состав резиновой смеси. Зимние шины тяжелее, летние – легче;
  •  Ширина профиля.

Разные производители приводят вес шин в отдельных таблицах. В зависимости от типоразмера вес шины меняется. Зимние шины из-за более высокого рисунка протектора имеют больший вес, чем летние или всесезонные.
Производитель Данлоп позиционирует свою продукцию линейки Dunlop SP Sport Maxx RT типоразмера 225/45 r17 как самые легкие шины – всего 8,4 кг.
Средний вес легковых шин – в пределах от 9 до 11 кг у именитых производителей, до 13 – у средне- и малобюджетных китайских шин. Интересно, что вес одной и той же модели шины может колебаться в зависимости от страны ее производства.
Оптимальный баланс разгона и управляемости с учетом веса шины и диска помогут подобрать консультанты интернет-магазина шин и дисков SHINA.UA. При желании вы сможете самостоятельно узнать вес шин, которые планируете поставить из специальных таблиц, в которых указаны самые популярные типоразмеры и производители.
Вес шины имеет значение, если вы регулярно вынуждены передвигаться по пересеченной местности, а также для разумной экономии горючего.
Важные нюансы:

  •  беспрокольная резина, или «ранфлэт» весит наполовину больше обычной;
  •  по мере использования покрышки теряют в весе до полутора килограммов ежегодно.

Таблица весов автомобильных шин и другой колесной техники позволяет увязать вес шины с типоразмером для грамотного подбора покрышки. Если сомневаетесь в выборе - лучше проконсультируйтесь: выбор покрышек огромен, характеристики самые разнообразные, знать весь ассортимент – это наша обязанность. Учитывая, что качественные покрышки не могут быть совсем уж дешевыми – лучше прояснить все вопросы до их приобретения. Кроме веса, мы проконсультируем по другим параметрам, которыми не стоит пренебрегать для комфортной и безопасной долговременной езды.

19297
перейти к разделам
Подбор шин
Подбор шин по параметрам
Подбор шин по авто
Случайные товары